English|网站地图|旧版主站
重要获奖成果

重要获奖成果社会科学

获奖年度

成果名称

奖励名称

获奖等级

我校主持人

2012

广西公共危机管理问题研究——提高我区领导干部应对公共危机能力的对策研究

第十二次广西社科优秀成果奖

一等奖

梁颖

社会治理中的信仰价值研究

第十二次广西社科优秀成果奖

一等奖

徐秦法

边境区位价值形成演化机理及其开发利用模式研究——以中国与东盟国家接壤的边境地带为例

第十二次广西社科优秀成果奖

一等奖

黎鹏

汇率与货币错配协动性关系及机理探析

第十二次广西社科优秀成果奖

一等奖

王中昭

2010

差别化区域金融调控的一个分区方法——基于系统聚类分析方法的应用

广西壮族自治区第十一次社会科学优秀成果奖

一等奖

范祚军

广西企业技术创新能力评价研究

广西壮族自治区第十一次社会科学优秀成果奖

一等奖

洪军

广西北部湾经济区城市群可持续发展研究

广西壮族自治区第十一次社会科学优秀成果奖

一等奖

张协奎

论公共利益的合理界定——以“中国最牛的钉子户”为视角

广西壮族自治区第十一次社会科学优秀成果奖

一等奖

张军

2008

广西高等教育学科专业结构调整的理论与实践研究

广西壮族自治区第十次社会科学优秀成果奖

一等奖

曾冬梅[4]

桂北平话与推广普通话研究(从书)

广西壮族自治区第十次社会科学优秀成果奖

一等奖

林  亦[2]

环北部湾区域物流经济联系发展战略研究

广西壮族自治区第十次社会科学优秀成果奖

一等奖

闭乐华[3]

文学桂军论——经济欠发达地区一个重要作家群的崛起及意义

广西壮族自治区第十次社会科学优秀成果奖

一等奖

王建平[6]

2006

物权二元结构论——中国物权制度的理论重构(第二版)

第二届全国法学教材与科研成果奖

三等奖

孟勤国

非政府组织与当代中国社会转型

第九次广西社会科学研究优秀成果奖

一等奖

谢舜

哲学相对论

第九次广西社会科学研究优秀成果奖

一等奖

娄永清

广西与东盟国家的经济互动关系:前提与内容——广西与东盟经贸关系发展的一个新探索

第九次广西社会科学研究优秀成果奖

一等奖

李欣广

 

重要获奖成果自然科学

一、国家级奖励

 

获奖年度

成果名称

奖励名称

获奖等级

我校主持人

 

2016

造纸与发酵典型废水资源化和超低排放关键技术及应用

国家科技进步奖

二等奖

王双飞

主持单位

2015

-混凝土组合结构与混合结构体系关键技术及其工程应用

国家科技进步奖

二等奖

陈宗平

 

2010

鱼藤酮生物农药产业体系的构建及关键技术集成

国家科技进步奖

二等奖

曾东强

 

2007

高活力α-乙酰乳酸脱羧酶的研制与应用

国家科技进步奖

二等奖

黄日波

主持单位

2005

碾压混凝土拱坝筑坝配套技术研究

国家科技进步奖

二等奖

张仲卿

 

2000

牛体外受精技术的研究与开发

国家科技进步奖

二等奖

卢克焕

 

二、省部级奖励(一等奖)

 

获奖年度

成果名称

奖励名称

获奖等级

我校主持人

 

2016

十字花科黑腐病菌Ⅲ型分泌系统调控机理及其效应子研究

广西自然科学奖

一等奖

唐纪良

主持单位

肉桂高效培育与利用关键技术创新及应用

广西科技进步奖

一等奖

叶绍明

 

2015

伽玛射线暴及其余辉的辐射成份和物理起源

广西自然科学奖

一等奖

梁恩维

主持单位

水牛体细胞克隆和干细胞建系关键技术与机理的研究

广西自然科学奖

一等奖

石德顺

主持单位

大型还原法二氧化氯制备系统开发及其在纸浆无元素氯漂白中的应用

广西科技进步奖

一等奖

王双飞

主持单位

电网雷电灾害防治关键技术与应用

广西科技进步奖

一等奖

王巨丰

 

2014

淮山种质资源收集利用及高效栽培技术综合研究与应用

广西科技进步奖

一等奖

陈保善

 

2013

轻工过程高浓度有机废水处理关键设备及工程化技术集成创新

高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)

一等奖

王双飞

主持单位

反重力近终形铸造技术及其应用

广西

科学技术奖

特别

贡献奖

曾建民

主持单位

大幅度降低雷击事故率、跳闸率和断线率的喷射气流灭弧防雷间隙关键技术研究

广西技术

发明奖

一等奖

王巨丰

主持单位

工程结构承载能力设计、加固与优化技术的创新及工程应用

广西科学技术进步奖

一等奖

杨绿峰

主持单位

广西油茶良种繁育产业化关键技术研究与应用

广西科学技术进步奖

一等奖

潘晓芳

 

轻工过程高浓度有机废水处理关键设备及工程化技术集成创新

中国轻工业联合会科学技术进步奖

一等奖

王双飞

主持单位

2012

生物分子结构与活性关系的理论研究

广西自然科学奖

一等奖

黄日波

 

2011

水牛XY精子分离性别控制技术研究及应用

广西科学技术进步奖

一等奖

卢克焕

主持单位

混凝土结构耐久性增强技术和设计方法及其应用

广西科学技术进步奖

一等奖

杨绿峰

主持单位

2010

裂土在多雨炎热环境下的工程性状与灾变机理

广西自然科学奖

一等奖

赵艳林

 

伽玛射线暴与相关天体物理问题的研究

高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)

一等奖

梁恩维

 

2009

杂交水稻野栽型恢复系系列与组合的选育及其推广应用

神农中华农业科技奖

一等奖

莫永生

主持单位

2008

反重力近终形铸造技术及其应用

广西科学技术进步奖

一等奖

曾建民

主持单位

稀土锑合金相图及相关金属间化合物的晶体结构与性能研究

广西科学技术进步奖

一等奖

曾令民

主持单位

2007

工程结构安全分析的新型数值理论及方法

广西科学技术进步奖

一等奖

杨绿峰

主持单位

2006

高密度培养生产高活力α-乙酰乳酸脱羧酶

广西科学技术进步奖

一等奖

黄日波

主持单位